img

Российская студенческая весна

Программа поддержки и развития студенческого творчества

img
Подведены итоги юбилейной студвесны 20-10-2017
19 мая 2017 года в Государственном Кремлевском Дворце состоялся финальный этап одного из самых массовых молодежных событий страны – XXV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».
«Студвесна» прошла путь от межвузовского конкурса художественной самодеятельности до национального фестиваля молодежного творчества. В 2017 году впервые она была организована в двух городах: Москве и Туле.
«Фестиваль несет важное государственное значение. Первая студенческая весна состоялась в Самаре, потом в Перми. Это традиция поколений, и прекрасно, что она продолжается», - сказала министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
Гала-концерту в Кремле предшествовало четыре конкурсных дня, во время которых участники фестиваля демонстрировали строгому жюри свои номера. Отбор победителей проходил в городе-герое Туле. Конкурсной комиссии было нелегко определить лучших среди самых сильных, творческих студенческих коллективов со всей страны. За звание победителей ребята боролись по шести направлениям: «Театральное», «Музыкальное», «Танцевальное», «Региональная программа», «Оригинальный жанр» и «Журналистика».
«Студенческая весна – это колоссальный опыт, практика и знания. Уверен, что студенты найдут себя, потому что здесь действительно есть возможность и показать себя, и на мастер-классах поучиться – это действительно те самые творческие возможности, которые дают сценическое мастерство», - сказал народный артист Российской Федерации, актер, режиссер Сергея Безруков.
За 25 лет «студвесна» проводилась в 14 субъектах. На гала-концерте зрители увидели лучшие номера студентов за всю историю студенческой весны.
«Когда я посмотрел то, что происходило на сцене, я еще раз убедился, что талантливей российских студентов нет никого. Они даже талантливее профессиональных артистов», - признался руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.
В конце мероприятия огласили результаты номинации «Региональная программа». Третье место разделили республика Татарстан и Пермский край. Диплом второй степени получили Ярославская область и Приморский край. Первое место занял Ханты-Мансийский автономный округ, а главный приз в номинации «Региональная программа» достался Тюменской области. Победителям и лауреатам вручили памятные дипломы, стелы, тульские пряники и самовары.
В общекомандном зачете тройка призеров выглядит следующим образом: Ханты-Мансийский автономный округ - 3 место, Приморский край - 2 место и Саратовская область - 1 место. Лучшей студенческой командой стала и получила Гран-при Тюменская область, которая также получила премию от Российского Союза Молодежи на 300 тыс. рублей.
Также главной интригой вечера был вопрос, какой же субъект примет XXVI «Российскую студенческую весну» в 2018 году. Раскрыл ее первый заместитель губернатора Тульской области Юрий Андрианов.
«Вы самые талантливые, умные, удачливые и, наверное, на сегодняшний момент самые счастливые. С другой стороны, думаю, всем немного грустно от того, что 25 «Студвесна» завершилась. Но эта грусть пройдет, потому что у вас впереди Ставрополь. Можно дружно сказать: «До свидания, Тула и Москва! Здравствуй, Ставрополь!», - обратился к студентам он.
За четверть века «студвесна» зарекомендовала себя уникальной площадкой для дружеского общения студентов из многих регионов страны. Фестиваль помогает реализовывать уникальные идеи юношей и девушек, дает возможность определиться с будущей профессией и приобрести полезный опыт в разных сферах деятельности, в том числе, волонтерской и просветительской.
«25 лет мы шли к тому, чтобы 19 мая 2017 года на главной сцене страны, в Кремлевском Дворце, провести завершающий гала-концерт Студвесны, на котором мы могли увидеть лучшие номера фестиваля. Мы можем смело сказать, что не зря все 25 лет мы вместе с вами занимаемся развитием программы «Российская студенческая весна». Поздравляю вас с окончанием юбилейного 25 фестиваля, но мы не говорим прощай, мы говорим до новых встреч», – заключил председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Учредители
Партнёры
img
Национальный фонд поддержки правообладателей
img
Телеканал "Музыка первого"
img
Федеральное агентство по делам молодёжи
img
Российский студенческий центр "Росстуденчество"